• Страница психолога

Вас приветствует психолог МБОУ "Суворовская" Лысенко Наталья Ивановна!

На этой странице размещаются материалы, которые могут быть использованы педагогами, классными руководителями, родителями для оказания психологической помощи в различных ситуациях.

Причины обращения к психологу самые разные:

• Неудовлетворенность собой.
    • Депрессия.
    • Отсутствие взаимопонимания с близкими людьми (детей и родителей, девушек и юношей).
    • Расставание или развод родителей.
    • Проблемы в отношениях между учениками и педагогами.
    • Проблемы в учебе.
    • Поиск своего Я.
    • Различные конфликтные ситуации.
      ... и многое другое

Не всегда удается реально посмотреть на ситуацию, а «замыленный» глаз часто не замечает очевидного. Порой даже простое описание ситуации постороннему человеку позволяет по-новому воспринять, казалось бы, совершенно понятную ситуацию. Психолог предоставляет поддержку тем, кто в ней нуждается.

Социально-психологическое тестирование обучающихся

Социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях Алтайского края в 2024/2025 учебном году.

Социально-психологическое тестирование проводится на предмет раннего выявления аддиктивного поведения (немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ) среди подростков и несовершеннолетних по методике, утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

Тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.

Результаты тестирования позволяют определять, как наиболее сильные и ресурсные особенности личности обучающихся, так и особенности поведения в стрессовой ситуации, различные формы рискового поведения. Анализ результатов тестирования поможет организовать профилактические мероприятия для обеспечения психологического благополучия.

Более подробно в информационных бюллетенях:

Информационный бюллетень для обучающихся

Информационный бюллетень для родителей

Согласно календарному плану проведения социально-психологического тестирования (далее - «СПТ») обучающихся в образовательных организациях Алтайского края на 2024/2025 учебный год с 1 сентября по 1 октября 2024 года общеобразовательные организации на уровне муниципального образования организуют информационно-разъяснительную кампанию с родителями (законными представителями) обучающихся и мотивационную работу с обучающимися в образовательных организациях для повышения активности участия и снижения количества отказов от СПТ и профилактических медицинских осмотров обучающихся.

В период с 15 сентября по 15 октября 2024 года организуется и проводится СПТ.

В период до 15 ноября 2024 года осуществляется обработка и анализ СПТ

Неделя психологии

Неделя психологии  "Уроки маленького принца" зарядила всех участников образовательного процесса положительными эмоциями, создала атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселила веру в себя и свои силы.

Неделя открылась торжественной линейкой, на которой учащимся был представлен план проведения недели, были объявлены мероприятия недели

Первый день Недели психологии.
    09 сентября 2024, 15:54

В понедельник для 8-11 классов прошло занятие с элементами тренинга по снижению тревожности подростков. Ребята играли в Игру «Меня зовут… Я люблю себя за то, что…» Каждый поочередно говорил две фразы «Меня зовут…» и «Я люблю себя за то, что» высказывали их поочередно, беспристрастно и быстро. Также ребятам было предложено упражнение «Я испытываю тревогу, когда…»: по очереди, заканчивали предложение «Я испытываю тревогу, когда…» Для 9-11 классов прошла беседа «Техники самопомощи в период стресса и повышенной тревожности. Педагог-психолог рассказала, что такое стресс и как с ним бороться. Ребята выполнили несколько дыхательных упражнений
    Второй день Недели психологии.
    10 сентября 2024, 16:03

Пластилинография «Портрет моего друга». Занятие для 1-4 классов началось с игры «Комплементы». Каждый ребенок старался подобрать добрые слова для своих друзей. Дети описывали черты лица своего друга. «Оживили» портрет своего друга с помощью пластилинографии. Приятные тактильные ощущения при работе с пластилином, воспоминания о своем друге, спокойная музыка помогли детям побороть страх и неуверенность в своих силах перед выполнением, на первый взгляд, сложного задания. Все остались довольны полученным результатом!
    Третий день Недели психологии.
    11 сентября 2024, 17:48

В среду для 5-8 классов была проведена беседа на тему «Наши чувства и эмоции», из беседы ребята узнали что такое чувства и эмоции, так же узнали что такое настроение и на что оно влияет. В ходе беседы были предложены несколько заданий. Ребята с большим удовольствием выполняли их.
    Четвертый день Недели психологии.
    12 сентября 2024, 17:58

В четверг для 5-11 классов был проведен тренинг «Как прекрасен этот мир» в начале занятия прослушали песню «Все, что в жизни есть у меня» и ответили на вопрос Да, мир непрост, совсем непрост?
    Пятый день Недели психологии.
    13 сентября 2024, 18:01

В пятницу 8-11 классы посмотрели презентацию «Делинквентное поведение подростки», педагог-психолог рассказала про подростковый возраст, и что такое делинквентное поведение подростков – (система поступков, нарушающих правила общественного порядка). Так же рассказала про причины делинквентного поведения подростков.