• Второй день Недели психологии

Автор: Лысенко Н.И.
    Пластилинография «Портрет моего друга». Занятие для 1-4 классов началось с игры «Комплементы». Каждый ребенок старался подобрать добрые слова для своих друзей. Дети описывали черты лица своего друга. «Оживили» портрет своего друга с помощью пластилинографии. Приятные тактильные ощущения при работе с пластилином, воспоминания о своем друге, спокойная музыка помогли детям побороть страх и неуверенность в своих силах перед выполнением, на первый взгляд, сложного задания. Все остались довольны полученным результатом!
    Второй день Недели психологии.

А для 5 класса педагог-психолог провела беседу «Школьные страхи»

Где ребята рассказали как понимают смысл слова страх, и какие ассоциации вызывает у них это слово. Затем уч-ся 5 класса играли в игру «Паровозик» , также им было предложено упражнение «Рассказ о школьном страхе», ребята вспоминали ситуацию из школьной жизни, которую  считали, страшной.

Педагог психолог предложила поучаствовать и обсудить упражнение "В магазине зеркал"
    В магазин, где стоит большое количество зеркал, вошла обезьянка (учащийся на роль обезьянки выбирается заранее). Она увидела свое отражение в зеркалах (зеркала – это дети), подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Они ответили ей тем же. Она погрозила им кулаком – и ей тоже погрозили. Она топнула ногой – и ей топнули. Чтобы ни делала обезьянка – остальные делали то же самое.

Ребята из 1-11 классов сделали коллажи «Наши домашние питомцы»