• УРОКИ МУЖЕСТВА

В рамках месячника оборонно-массовой работы с 12 по 17 февраля в классах прошли уроки мужества.

УРОКИ МУЖЕСТВА.

Для учащихся 2-3 классов был проведён урок Мужества «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград!»  2 февраля отмечен днём разгрома немецких войск в Сталинградском сражении. Весь урок сопровождался мультимедийной презентацией, на которой были представлены все этапы Сталинградской битвы. Ребята познакомились с историческими фактами того времени, которые сплотили народ ради спасения своей Родины, увидели фотографии и видеофрагменты разрушенного Сталинграда, прослушали стихи и отрывки из солдатских писем. По окончании мероприятия обучающие сделали вывод, что Сталинградская битва показала всему миру героизм и мужество нашего народа. Почтили память минутой молчания. Затем посетили памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

5 февраля 2024 года в рамках месячника гражданско- патриотического воспитания для ребят 4 класса было проведено внеклассное мероприятие "Битва за Москву".  В ходе беседы с использованием презентации дети узнали о том, какое огромное значение придавали гитлеровцы захвату Москвы. Имена военначальников, командующих Московской битвой, о величайшем подвиге советского народа и подвиге прославленной дивизии генерал-майора Ивана Панфилова. А также заучили слова, которые стали девизом всей обороны столицы: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва". В завершении ребята минутой молчания почтили погибших. Будем достойны памяти наших героев.

Урок мужества в пятом классе был посвящен героям СВО. Просмотрен фильм «Герои сибиряки» и обсужден с обучающимися. Речь шла о ежедневном подвиге бойцов и важной работе волонтеров. А затем ребята написали письма участникам СВО.

Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть и будущего. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Именно под этим лозунгом прошел сегодня Урок Мужества у учащихся 6 класса. Никогда не бывает лишним напомнить подрастающему поколению о тех, кто ценой собственой жизни отстоял мир в годы ВОВ.  Рассказ о пионерах-героях времён Великой Отечетсвенной войны, о подвигах мальчиков и девочек, которые участвовали в борьбе с немецкими захватчиками, ребята слушали затаив дыхание. Память о героях ВОВ должна быть вечной. Однако в истории нашего государства имеются, пусть и не столь масштабные, но не менее значимые сражения для нашего народа. Ребята познакомились с историей и причинами начала никем не объявленных Афганской и Чеченских войн, о невосполнимых потерях советских войск, о павших наших солдатах и офицерах, которые проявили высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.  В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг. Многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Отдельной темой для разговора стали герои нашего времени –  участники Специальной военной операции. Ребята вспомнили участников СВО – уроженцев родного села. Ребята с интересом просмотрели документальные кадры и фотографии, послушали песни и прочитали стихи тех страшных лет.  Завершили занятие  минутой молчания и почтили память всех, кто ценной собственной жизни отстоял и продолжает отстаивать Мир на планете.

В преддверии 23 февраля в 7 классе прошла викторина для юношей, посвященная дню Защитника Отечества. В викторине участвовали две команды. Игра состояла из 5 туров:

1.История Российской армии.

2.Блиц-опрос «Обо всем понемногу»

3. «Литература»

4.Оружие Российской армии.

5. Ордена и медали

Вопросы были посвящены событиям Великой Отечественной и Второй мировой войны, создателям оружия, великим полководцам прошлого, видам войск, героям ВОВ. При подведении итогов учитывалась скорость выполнения викторины и правильность ответов. Учащиеся успешно справились с заданиями.

В 8 классе прошел урок мужества по теме : «Читайте, люди, книги о войне!».Классный руководитель сделала обзор книг о войне.Она уделили внимание книгам:

Бондарев Ю.В. Горячий снег: роман / Юрий Бондарев; вступ. статья И. Богатко. - М.: Худож. лит., 1988. - 368 с. - (Б-ка советского романа).«

Васильев Б. А зори здесь тихи: повесть / Борис Васильев; худож. П.Пинкисевич. - М.: Детская литература, 1987. - 141 с.

Катаев В.П. Сын полка: повесть / Валентин Катаев. - М.: Дет. литература, 1978..

Фадеев А. Молодая гвардия: роман / Александр Фадеев. - М.: Издательство "Правда", 1978. - 659 с.

Ребята были заинтересованы содержанием. Некоторые книги экранизированы, можно посмотреть фильмы.

Учащиеся  9 кл провели урок мужества по теме " Герои нашего времени" Учащимся были представлены видеофрагменты документальных фильмов о военных событиях в Афганистане, Чечне и СВО в Украине. Учащимися были прочтены стихи  о данных событиях. Память о погибших героях почтили минутой молчания.

В 10 классе  проведен Урок Мужества «Солдат войны не выбирает», посвященный 35-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана .

Петр Янков подготовил презентацию. 15 февраля в России объявлен Днём памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Многие из вас не знают, что рядом с нами живут героические люди, которые рисковали своей жизнью ради мира на Земле, чтобы мы с вами спокойно спали, учились, работали, радовались жизни. Затем учащиеся прошли в школьный музей где посмотрели материалы о выпускниках школы служивших в горячих точках.