• Родительское собрание «Россия — мои горизонты"

19 сентября в школе  для родителей  6-11 классов были проведены собрания. Классные руководители обратили внимание, что  уже второй год в рамках внеурочной деятельности проводятся занятия по профориентации. Занятия проходят  раз в неделю по четвергам. И основная цель собрания , узнать больше об этих занятиях и их задачах.

19 сентября четверг
    Родительское собрание «Россия — мои горизонты".

Для каждой возрастной группы определены свои направления:

6-7 класс — это только начало профориентационного пути. В этом случае основной акцент делается на интересах и склонностях, слабых и сильных сторонах. Наша цель — не перегрузить ребёнка сложной информацией, а заинтересовать и дать общее представление о самых разных сферах.

Для 8-9 класса уже открываются новые возможности: в этом возрасте дети проявляют более прицельный интерес к профессиям, интересуются организациями профессионального образования, задумываются, куда пойти после 9-го класса, какие предметы выбирать для сдачи ОГЭ. На этом этапе важно помочь ребёнку с выбором подготовительных курсов и профиля обучения, а также с выбором уровня образования. Также важно начать изучение рынка труда и принципов выбора профессии.

В 10-11 классе школьники выбирают профессиональное направление и учебное заведение. Их волнует поступление в вуз или колледж и все связанные с этим вопросы. Каждый из них понимает, какой важный выбор им предстоит сделать. На этом этапе стоит поддержать выпускника, снизить уровень тревожности и рассмотреть вместе с ним несколько альтернативных сценариев образовательных и профессиональных треков.

Родители просмотрели видеоролики и высказали свою точку зрения. Им  было напомнено о сайте ,на котором есть прекрасная возможность углубить свои знания.В  родительские чаты сброшен адрес сайта «Билет в будущее».

Только совместные усилия педагогов, государства, работодателей и родителей, помогут ребятам найти любимое дело жизни, сформировать предпочтения, самореализоваться.   сделать жизнь яркой и насыщенной. Такой вывод был сделан на родительских собраниях.