• Неделя билогии

С 27.11.23. по 01.12.23 в «Точке роста» Суворовской средней общеобразовательной школы прошла неделя биологии. Школьная биология – важное звено в общей системе образования, которая направлена не только на овладение учащимися знаниями о живой природе, но и на формирование целостной картины мира, как компонента общечеловеческой культуры, на воспитание и формирование здорового образа жизни и экологически грамотных людей.
    27 ноября 01 декабря
    Неделя билогии.
    Большую роль  в этом играет организация внеклассной  и внеурочной  деятельности ,проведение предметных недель. Проведение предметных недель в нашей школе давняя традиция. Они способствуют повышению творческой активности учащихся, развитию чувства коллективизма, помогают учащимся раскрыться: показать свои организаторские, интеллектуальные, а иногда и актерские способности. Проведение предметных недель очень важно и для учителя. Как правило, у  обучающихся,  принимающих активное участие в организации и проведении предметной недели повышается интерес к изучаемому предмету, повышается их активность на уроке, более прочными становятся знания. На сегодняшний день изучение в школьном курсе таких предметов как биология и экология очень важно. Экологические вопросы актуальны и тесно переплетаются с биологией и экологией. Одни и те же вопросы затрагиваются при изучении всех этих предметов. Поэтому проведение Недели, посвященной этим наукам целесообразно и актуально.
    28.11.23. в 1-4 классах прошло практическое занятие «В мире биологии». На этом занятии учащиеся познакомились с царствами живой природы. Приводили примеры живых организмов различных царств, отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, загадки, головоломки. Но самым интересным было рассматривание гриба мукор, выращенного на хлебе. Клетки гриба посмотрели в световой и электронный микроскопы, увидели споры этого гриба. Узнали о вреде гриба для здоровья человека и животных.
    29.11.23 в 5-6 классах прошло занятие «Практическая биология», где ребята сами готовили микро препарат кожицы лука, и готовые микро препараты листа элодеи. В своей работе использовали оборудование «Точки роста» – это световой и электронные микроскопы.
    30.11.23 организованна выставка рисунков «Мои любимые питомцы», посвященная Всемирному дню домашних животных. В выставке приняли участие учащиеся 1-6 классов.
    Проблема интересной Недели, как и хорошего урока – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся. Важно, что в эти дни дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.
    В целом  Неделя прошла успешно. Поставленные цели были выполнены.   Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество  и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к родному краю и экологическая культура.