• День Победы!

с. Суворовка ул. Школьная 3.

В нашей школе прошла акция "Урок в солдатской пилотке", в память о детях, ушедших на фронт со школьной скамьи, из-за школьной парты; погибших во время войны школьников за школьной партой; погибших детей на войне в концлагерях.

День Победы!.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый человек, потому что это история нашей Родины, история наших родных и близких, история, которую мы не хотим забыть. Некоторые события по прошествии десятилетий забываются и остаются только в книгах. Но разве можем мы забыть о фотографиях и медалях наших прапрадедов, воспоминаниях наших прабабушек, старые солдатские треугольники – письма, которые хранят во многих семьях? Нет, это не забывается. Наша память о той войне, о людях, которые ценой своих жизней подарили нам мир, становится бессмертной.
    Дети послушали стихи, которые рассказали о героических советских детях, почтили память погибшим. Весь день учащиеся школы получали знания в солдатской пилотке, в знак памяти и скорби, в знак благодарности за право на учебу под мирным небом, в знак солидарности в защите Родины. На уроке «Разговор о важном» ученики посмотрели видеоролик «Детство, опаленное войной». Ученики 8 класса приготовили литмонтаж «Их детство забрала война». Они рассказали о таких же девчонках и мальчишках, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь, им пришлось заплатить слишком дорогую цену. Сколько горя принесла война, сколько унесла человеческих жизней. Но больше всего досталось детям. Дети в грозные годы войны стали в шеренге бойцов – рядом с отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Они принимали участие в сражениях, воевали в партизанских отрядах, в тылу врага. Многие погибли. Дети вместе со взрослыми приближали Победу, не жалея сил, не жалея своей жизни боролись за родную землю. Они побеждали страх и голод, холод и усталость. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень с взрослыми на защиту нашей страны. Они пали за мир, за жизнь, за нас! Почтим их минутой молчания.
    После все вышли на улицу и со словами "Ура, победа!" подкинули пилотки вверх. Это ликование было в память о тех учениках, которые не закончили школу, но подарили нам Победу.
    #РДДМ #РДДМ22#МБОУСуворовскаяСОШ#ДостойныеНаследникиПобеды#УроквСолдатскойПилотке#ДеньПобеды