• День космонавтики «Шаг во вселенную»

В целях активизации познавательной деятельности учащихся;  формирования чувства патриотизма и гордости за свою родину, через знакомство с великими свершениями русских людей; расширения кругозора учащихся; развития чувства солидарности и здорового соперничества.,12 апреля 2023 года в МБОУ Суворовская СОШ учащимися пятого класса проведено мероприятие «Шаг во вселенную», для 5-11 классов.

День космонавтики «Шаг во вселенную».

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.  В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. И спустя 62 года каждый гражданин нашего государства помнит
    этот день.
    Учащиеся 5 класса, вместе с классным руководителем подобрали информацию о событиях и свершениях в мире космоса. В самом начале мероприятия вниманию зрителей был представлен небольшой видеоролик с документальными кадрами о том как Ю. А. Гагарин готовился к столь ответственному государственному заданию, о том как совершил свой полет в космос, о том как вся страна встречала героя. Затем в виде небольшой юмористической сценки ребята, ведя диалог как друг с другом, так и со зрителями в зале рассказали о значимых людях и событиях в области космонавтики. Рассказали о том, что до человека в космосе побывали собаки, мыши и крысы. Кто был вторым космонавтом, чем знамениты В. Терешкова и С. Савицкая. Достаточно юные, но уже стремящиеся к звездам ребята, рассказали о том, кто занимался разработкой скафандра и космического корабля в советском союзе (Е. Чертовский, С. Королёв). И конечно же вспомнили воодушевляющее наставление великого ученого  изобретателя К. Э. Циолковского: « Поверь в себя! Ты все сможешь! Ты можешь познать все тайны вечности, стать хозяином всех богатств природы...»
    В процессе подготовки и проведения мероприятия ребята еще раз убедились в том, что к любому делу нужно подходить ответственно, добросовестно, а главное с верой в свои силы.