• День русского языка

Автор: Богданова Е.В.
    6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка. В этот день ученики нашей школы поздравили учителей русского языка и литературы с праздником. Русский язык – один из крупнейших языков мира. И в лагере «Радуга» прошли различные мероприятия по этой теме. Вожатая вместе с библиотекарем организовали литературную гостиную «Читаем Пушкина!». Дети читали отрывки из произведения великого русского поэта и писателя. А затем все вместе, дружно отвечали на вопросы викторины по сказкам Пушкина. Устроили конкурс рисунков. Рисовали фломастерами, красками, карандашами. В конце мероприятия учащиеся сделали для себя вывод: «Прошло много лет, но мы, однако, сохранили один бесценный, навсегда принадлежащий нам клад - мы сохранили Пушкина».
    День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года. 6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.