• Вахта памяти

Автор: Лазуткина Р.А.
    9 Мая – особый день в нашей истории. Мы отмечаем большой и самый почитаемый праздник. Вечно живет в наших сердцах память о тех кровопролитных днях, годах лишений и лихолетий. Но время не властно над величием подвига, который совершил наш народ, защищая Отечество от врага. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе. В преддверии Дня Великой Победы традиционно в нашей школе проходит «Вахта Памяти». Сегодня мы вспоминаем своего директора школы Мирошниченко Алексея Сергеевича.
    Вахта памяти.

Родился 25 октября 1925 года в г. Полтава на Украине. Родители: отец – Мирошниченко Сергей Тимофеевич, мать – Фёкла Ивановна.
    Затем Родители переехали в Алтайский край с. Петровка Дмитриевского с/совета, Благовещенского района.
    В 1943 году окончил 10 класс Леньковской средней школы. Поступил в Тульские высшие ордена Ленина артиллерийское командное военное училище, откуда и уходил на фронт и попал на Первый Белорусский фронт.
    Как рассказывал Алексей Сергеевич, в его памяти так и остались эти два события: проводы на фронт и Победа. По окончанию военного училища, ночью, офицерским строем, с духовым оркестром сопроводили нас на вокзал в Туле, затем прощались в Москве на Красной площади. В звании капитана попал Алексей Сергеевич на фронт. Сначала ехали поездом, до фронта добирались пешком, стали слышны артиллерийские выстрелы, всюду были подбитые танки. Война – страшное дело. В любую минуту можешь быть раненным или убитым Тяжело терять друзей, тяжело сообщать родным о смерти близкого человека. Мне, как офицеру, приходилось это делать по долгу службы.
    Алексей Сергеевич был тяжело ранен, пять месяцев провел в госпитале, затем снова вернулся в действующую армию. Дорогами войны прошел Белоруссию, Польшу, Германию. В Цербсте (родина русской царицы Екатерины II) с небольшим подразделением проводили разведку, как вдруг со всех сторон стрельба. Решили, что попали в окружение, а оказалось, что война закончилась.
    За годы войны Алексей Сергеевич награжден: Орденом отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», Медаль за освобождение Варшавы, «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие. Всего 24 награды.
    Потом долгое время Алексей Сергеевич проходил службу в Германии. Встретил белорусскую девушку – Марию. Там и женился. Свадьба была интересная: 60 человек - офицеров, и лишь одна женщина – невеста.Пришло время возвращаться домой. И хотя было много возможностей остаться в Москве, при хорошей должности – родители жены были известными людьми: отец – крупный руководитель, мать – личный врач Климентия Ворошилова, поехал на родину, в Благовещенку.«Я отца на фронт провожал, - вспоминал Алексей Сергеевич, - он мне сказал: «Что бы ни случилось, не бросай мать, останешься живой, вернись к ней!» Это было как отцовское завещание, и я не мог по – другому поступить. Отец погиб, погибли мои дяди, сестра. А я вернулся домой».
    А затем учеба в пединституте, работа в школе, преподавал историю, географию. В 1957 году – директор Яготинской, потом Леньковской и долгие годы Суворовской школы. Он сменил офицерскую форму на гражданский костюм, но в душе остался Солдатом – его выправке, речи угадывался военный человек, всегда досконально разбирался в каждой ситуации и поступал, по справедливости.Алексей Сергеевич избирался председателем группы народных контролеров, председателем совета ветеранов ВОВ, был участником съезда учителей Алтая. За свой 49 летний труд награжден министерскими, краевыми, районными грамотами, значком «Отличник народного образования».Алексей Сергеевич Мирошниченко был заботливым, добрым, любящим мужем, отцом и дедушкой. Они с женой Марией Борисовной вырастили и воспитали двоих сыновей и дочь. Все дети получили высшее образование. Сыновья – инженерное, дочь, Светлана Алексеевна – педагогическое (учитель математики), которая работала в Суворовской средней школе, Михаил Алексеевич тоже работал в школе – преподавал военное дело.
    Алексей Сергеевич любил жизнь, был предан своему делу и своим ученикам. Многие ученики Алексея Сергеевича стали учителями, работают в родной школе. А сколько их еще по всей России? Добрый след на земле оставил после себя этот Человек.Мы помним! Мы гордимся!

Пусть мы совсем не знаем той войны,
    Не знать бы вечно, что это такое.
    Но память о героях сохраним
    И будем жить, достойные героев!
    #Навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #РДДМ22 #Движениепервых #ВахтаПамятивЧасахВоИмяПодвига#ДостойныеНастедникиПобеды#Благовещенскийрайон#СуворовскаяСОШ