• Сочинения "Мой любимый учитель"

Автор: Федорова Т.М.
    В год педагога и наставника учащиеся МБОУ Суворовская СОШ написали отзывы о своих любимых педагогах.
    Сочинения "Мой любимый учитель".

Анна Алпеева, 6 класс  "Нет  профессии благороднее".

Учитель это очень благородная профессия, и очень ответственная. Не каждый человек сможет поладить с детьми, грамотно, интересно и понятно объяснить материал. Учитель в какой-то степени воспитывает учеников, готовит их к вступлению во взрослую и самостоятельную жизнь. Педагог оказывает поддержку, наставляет на движение по правильному пути. Благодаря учителю ученик может раскрыть свой потенциал, научится чему-то новому, понять и определить свое место в жизни. От учителя мы получаем не только знания по предмету, но и жизненный опыт. Наверное у каждого из нас был или есть любимый учитель, так вот сегодня я бы хотела рассказать о своем любимом учителе.

В нашей школе есть много хороших, добрых и преданных своей профессии учителей. Но есть учитель к которому я испытываю особое отношение. Лезгова Анастасия Николаевна преподает русский язык и литературу. Почему же мне так нравятся ее уроки? Для многих урок русского языка и литературы — это нудное заслушивание материала и выполнение упражнений. На уроках Анастасии Николаевны нам не скучно, она умеет преподнести материал так, чтобы было всем интересно и понятно, на уроке мы можем пошутить и рассказать интересную историю, на все вопросы мы можем получить ответ у Анастасии Николаевны. Однажды на уроке литературы мы изучали рассказ И.С.Тургенева «Муму». И Анастасия Николаевна прочитала нам его так, что мы все почувствовали себя героями этого  рассказа, а потом обсуждали свои жизненные истории, а некоторые из нас нашли выход из своих запутанных ситуаций. Я очень благодарна Анастасии Николаевне, на ее уроках мы учимся главному уроку, уроку жизни.

Гамаюнова Екатерина, 5 класс "Тебя я помню, учитель мой первый…

Учитель-это очень важная профессия, потому что очень тесно связана с детьми, их жизнью, их мечтами, знаниями. Очень хорошо, если тебе встретился учитель, которого с радостью встречаешь каждый день, понимаешь и помнишь его уроки.

Учитель, которого я помню — Запечнюк Людмила Владимировна. Она моя первая учительница. Впервые мы с ней встретились первого сентября на праздничной линейке. На ней было красивое платье, прическа ей необыкновенно шла, а очаровательная улыбка украшала ее лицо.

Ты помнишь, было вокруг

Море цветов и звуков

Из теплых маминых рук

Учитель взял твою руку

Он ввел тебя в первый класс

Торжественно и почтительно.

Эти строки, которые написал К. Ибряев, передают и мои впечатления от того первого звонка.

Первый урок пролетел незаметно. Все было интересно, познавательно и даже весело. Она показала нам как правильно сидеть за партой, как поднимать руку, если хочешь ответить. Она называла нас цыпочками и нам это нравилось.

Я помню как трудно мне было писать букву «Я» , Людмила Владимировна терпеливо показывала мне как правильно пишется эта буква, водила своей рукой мою руку.

На уроках музыки мы с огромным удовольствием разучивали песни. Хором пели: «Жеребенок, Жеребенок, белой лошади ребенок». Людмила Владимировна и сама поет очень хорошо. Мы вместе пели песни о добре, любви, дружбе и радости. Она учила нас общаться друг с другом вежливо и по-доброму, прощать обиды.

Два раза в год, осенью и весной, мы ходили в поход. Это было очень здорово! Ходили мы в березовую рощу, в ельник, на карьер. Играли с мячом и в догонялки, а в прятки нам играть Людмила Владимировна не разрешала, боялась нас потерять. Любили есть на природе и слушать музыку. Особенно нам запомнился поход, когда с нами был мой папа.

Я очень благодарна Людмиле Владимировне за то, что всегда чувствовала ее поддержку, заботу, внимание. Строки из стихотворения М. Садовского я дарю ей:

Любимый учитель, родной человек!

Будь самым счастливым на свете!

Чернов Михаил, 3 класс "Мой любимый учитель

Моя самая любимая учительница – это моя классная руководительница. Она лучшая во всех смыслах этого слова. Зовут её Лариса Николаевна Внучкова. Это очень доброжелательный и отзывчивый человек, готовый помочь в трудную минуту. Лариса Николаевна находит подход к каждому ребёнку, учитывая индивидуальность и неповторимость своих учеников. А это, на мой взгляд,  не очень просто. Ведь у каждого ребёнка свой характер и взгляды.

Я считаю, что она уникальный человек, очень мудрый учитель. На протяжении многих лет она любит нас, как своих родных детей, проводит с нами много времени. Мы все стали для неё родными и любимыми, а она  - нашим лучшим учителем.

Я понимаю,  как много сделала наша наставница  для меня и моих одноклассников, и что она значит для каждого из нас.

Мне хочется, чтобы Лариса Николаевна знала, как мы её любим, что благодаря ей, мы становимся умными, добрыми, дружелюбными, милосердными и любящими свою Родину людьми.